Большое литературное путешествие. Интерактивная игра к 90-летию со дня начала «Библиотечного похода»

1 июня 1929 года в Советской России началась знаменитая культурно-просветительская кампания под названием «Библиотечный поход». Инициатором и идейным руководителем «похода» была Н. К. Крупская, заместитель наркома просвещения РСФСР. Проходил он под двумя основными лозунгами: «Ни одного, обучившегося грамоте, вне библиотеки!» и «Книгу – в массы!». В ходе кампании стали появляться избы-читальни, люди собирали книги и деньги, пополняли библиотечные фонды, создавали отряды книгонош, широкое применение получили передвижные библиотеки.

К 90-летию «Библиотечного похода» сотрудники «Культурно-образовательного центра» — филиала № 2 МБУК «ЦГБ» города Владимира решили организовать свой «поход» с целью привлечения подрастающего поколения к книге и для обмена опытом с коллегами. 25 июня будет совершен выезд владимирских библиотекарей в Судогодскую центральную районную библиотеку, где для ребят младшего школьного возраста состоится интерактивная игра «Большое литературное путешествие».

Основой мероприятия станет игровой диск, созданный сотрудниками Культурно-образовательного центра. Пользуясь интерактивными ссылками, ребята смогут совершить путешествие по Литературной стране. Они посетят Журнальные острова и остров Приключений, зайдут в Фольклорную бухту и высадятся на берег Пословиц и Поговорок, заглянут в деревню Загадкино и через Сказочный лес попадут в столицу Литературной страны – город Рифмоград. Участников интерактивной игры ждет встреча с жителями страны – Джимом Хокинсом и одноногим Джоном Сильвером, Незнайкой и поэтом Цветиком, веселыми Фомкой и Еремкой. А еще дети попробуют отгадать загадки, справиться с кроссвордами и скороговорками и даже сочинить стихи.
Диск с интерактивной игрой будет подарен судогодским коллегам для проведения новых Больших литературных путешествий.

Вход свободный!
Начало — в 10:00
Место проведения: Владимирская обл., г. Судогда, ул. Карла Маркса, 59/9
Организаторы мероприятия: «Культурно-образовательный центр» — филиал № 2 МБУК «ЦГБ» и Судогодская центральная районная библиотека