И память о войне нам книга оставляет. Литературно- патриотические часы

22 июня в России отмечается День памяти и скорби — один из самых печальных дней в истории страны. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

17 июня в «Библиотеке историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) стартовала акция памяти «Нет, не ушла война в забвенье». В этот день для первоклассников, посещающих лагеря в средних школах №№ 39 и 49, были проведены литературно-патриотические часы «И память о войне нам книга оставляет». Библиотекари рассказали ребятам о начале Великой Отечественной войны и познакомили их с произведениями детских писателей-фронтовиков.

Рассказ С. Алексеева был посвящен героической обороне Брестской крепости. О фронтовых письмах ребята услышали из рассказа А. Митяева «Треугольное письмо». Как с помощью бутылок с зажигательной смесью наши солдаты подрывали немецкие танки, дети узнали из книги Н. Осипова «Смекалка-выручалка». Очень понравился школьникам рассказ Н. Богданова «Иван Тигров» о мальчике, который с помощью песка уничтожил немецкий танк – Тигр. Никого из детей не оставил равнодушным подвиг юного брянского партизана Володи Казначеева, о котором можно прочитать в сборнике «Пионеры-герои».

Время стремительно идет вперед, все меньше становится ветеранов и тех, кто пережил войну и мог бы рассказать о ней, с ними уходит и память о войне, сохранить которую в наших силах…