Дружат дети всей земли: игры народов мира. Познавательно-развлекательная программа

Когда-то мудрецы решили спрятать все тайны своих народов, чтобы не растерять их и сохранить уникальность. И договорились, что никогда не будут говорить о них вслух, а будут передавать их своим детям, чтобы те смогли передать своим. Так и случилось!» И до сих пор все тайны, силу и мудрость своего народа дети узнают через специальные обряды, — мы их называем «ИГРЫ»! И действительно, дети каждых народов и национальностей играют в свои игры, и именно через них узнают, насколько нужно быть ловким, быстрым, сильным, как нужно ценить дружбу и уважать соперника.

«Библиотека историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) решила познакомить детей с играми нескольких стран, которые когда-то вместе с Россией входили в состав великого государства – СССР и пригласила ребят из оздоровительного лагеря средней школы № 31 на познавательно-развлекательную программу «Дружат дети всей земли: игры народов мира».

Школьников познакомили с познавательными энциклопедиями и журналами, из которых можно много интересного узнать про разные страны и народы. А затем ребята совершили небольшие путешествия в Украину, Белоруссию, Азербайджан, Армению, страны Прибалтики, Казахстан, с помощью мультпроектов «Гора самоцветов» и «Колыбельные мира».
В любом государстве мира у детей есть свои любимые, особенные игры, и, попадая в очередную страну, участники не только узнавали интересные факты о ней, но и пробовали играть в любимые игры детей этой страны: «Хромая уточка» (Украина), «Бульбашки» (Белоруссия), «Перепрыгни через ров» (Азербайджан), «Отгадай, кто?» (Армения), «Зайчик в огороде» (Литва), «Завязанный платок» (Казахстан). А еще они с удовольствием разгадывали загадки народов, живущих в этих странах.
Игр народов мира очень много. Главное, что все они разные и вызывают у ребят всего мира одинаковое чувства восторга, азарта и веселья.