Соловей Владимирской земли. Виртуальная выставка к 95-летию со дня рождения Владимира Солоухина

Себя другим в угоду не иначь,
Они умней тебя и совершенней,
Но для твоих вопросов и задач
Им не найти ответов и решений.

В. Солоухин

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку, посвященную 95-летию со дня рождения писателя и поэта Владимира Алексеевича Солоухина (1924 — 1997).

Владимир Алексеевич Солоухин родился 14 июня 1924 года в селе Алепино Владимирской области, в крестьянской семье. По окончании школы поступил во Владимирский механический техникум. Во время Великой Отечественной войны Владимир попал в войска особого назначения, охранявшие Кремль.

После войны поступил в литературный институт, а с 1946 начал публиковать свои первые стихи. Работал в журнале «Огонек». Расцвет его творчества пришелся на 60-70-е годы XX века. Колоритная русская деревня с ее покосившимися колокольнями, яблоневыми садами, крестьянскими подворьями, живописная природа с тихими заводями и разнотравьем лугов, нехитрый сельский быт – на этом чарующем фоне писатель, как истинный патриот, воспевает главное – красоту и богатство русской души, историю и культуру родной земли, ставшую его судьбой.

Писатель много печатался в столичной прессе, но популярность пришла лишь с лирической повестью «Владимирские проселки» – дневниковые записи о родных местах. Повесть была замечена и критикой, и известными писателями. Еще больший шум наделали «Письма из Русского музея» (1966) и «Черные доски» (1969) – острополемические документальные повести о сохранении русской культуры. С удовольствием Владимир Алексеевич писал и научно-популярные повести о травах, о ловле рыбы, о грибах, о саде. Рано написал автобиографический роман «Мать-мачеха» (1964) о собственной жизни. Затем серию автобиографических произведений он продолжил в «Прекрасной Адыгене», «Приговоре» и, конечно же, в итоговой исповедальной книге «Последняя ступень» (1976-1995). Книга пролежала в столе писателя целых 20 лет. По выражению Владимира Бондаренко, «в то время (т.е. в конце 1970-х) это была бомба, посильнее «Архипелага ГУЛАГа». Конечно же, в случае публикации автора ждали крупные неприятности, но и мировая слава. Увы, Владимир Алексеевич не рискнул тогда и даже не торопился опубликовать ее в годы перестройки. И вышла книга в сокращенном виде в 1995 году. Как и ожидалось, большого интереса она уже не вызвала. В ряду острой публицистики перестроечного времени повесть уже не выделялась. Скорее, заметили «Соленое озеро» и последнюю повесть писателя о русской эмиграции «Чаша». Он был членом редколлегии журналов «Молодая гвардия» и «Наш современник». Последовательно занимал православные и монархические позиции. Скончался Владимир Алексеевич Солоухин 4 апреля 1997 года в Москве. Похоронен на родине, в селе Алепино.