Хорошие манеры — в любой ситуации. Этикет-мозаика

Заканчивается учебный год, скоро начнутся каникулы. Как бы хотелось, чтобы все люди улыбались, были добрыми и вежливыми, никто не портил друг другу настроение! Порой от нашего поведения, от нашего умения вести себя в обществе, правильно общаться может зависеть не только наше благополучие, но и будущее. С XVIII века в России при Петре I стали издавать книги по этикету. Любопытны рекомендации о поведении в общественных местах и за столом: «Над ествою не чавкай, как свинья, и головы не чеши, не проглотя куска, не говори, ибо так делают невежи. Часто чихать, сморкать и кашлять не пригоже».

Сейчас не надо запоминать сотни правил, а запомнить одно — необходимость уважительного отношения к другим. Этой теме была посвящена этикет-мозаика «Хорошие манеры — в любой ситуации», проведённая 28 мая сотрудником читального зала Центральной городской библиотеки (Суздальский пр-т, д. 2) для учащихся школы №36.

Библиотекарь рассказала о правилах поведения в общественных местах, в театре, транспорте, на улице. Школьники познакомились с правилами мобильного этикета, ответили на вопросы викторины, с интересом посмотрели видеоролики «Как вести себя в общественном месте», «До спектакля», «Правила мобильного этикета».

Желаем всем школьникам и студентам хорошо отдохнуть на каникулах!