Бунташный век. Исторический турнир для подростков

История России 17 века — это время перемен и бунтарства. Эта эпоха знала многих правителей от Бориса Годунова до Петра I. Это — время кровавых переворотов и дворцовых заговоров, измен, реформ и смуты. На протяжении практически всего столетия России приходилось отбиваться от Речи Посполитой, Швеции, набегов крымских татар – вассалов Османской империи, противостоять католической церкви. Именно в этом веке берет свое начало династия последнего императора России, семья Романовых, зарождается первая мануфактура, окончательно оформляется крепостное право, происходит освоение новых территорий в Поволжье, Сибири и на южных рубежах.

Этому сложнейшему периоду российской истории был посвящен исторический турнир «Бунташный век», который «Библиотека историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) провела 24 мая для семиклассников средней школы № 39. Библиотекарями были подготовлены задания об известных личностях и важнейших событиях этого периода, шарады по историческим терминам. Вспоминая церковную реформу, школьники исправляли ошибки, специально допущенные в тексте. По картинам известных художников они определяли изображенные события и расставляли их в хронологическом порядке. А свои знания по культуре 17 века подростки проверили, участвуя в тест-викторине.