Заветы доброй старины. Познавательная викторина ко дню славянской письменности и культуры

23 мая, ко Дню славянской письменности и культуры, сотрудники библиотеки-филиала №3 (мкр. Юрьевец, ул. Школьный пр., д. 4) провели для своих читателей познавательную викторину «Заветы доброй старины», посвящённую истории славянской письменности и древнерусской литературе.

К празднику в библиотеке оформлена книжно – иллюстративная выставка «Великий дар на многие века», рассказывающая о создателях славянской азбуки — святых братьях Кирилле и Мефодии и выставка – портрет «Великий русский просветитель», издания которой познакомили любителей истории с жизнью и деятельностью первого на Руси подвижника печатного дела и печатного слова Ивана Фёдорова. В этом году с именем первопечатника связаны несколько юбилейных дат. Исполняется 455 лет со дня выхода в свет первой датированной печатной книги И. Федорова «Апостол» и 445 лет со дня выхода в свет его «Азбуки». А 12 октября исполнится 110 лет со дня открытия памятника Ивану Фёдорову в Москве, который является знаком великой признательности потомков русскому просветителю.