Откуда  буквы к нам пришли. Познавательное путешествие

Откуда буквы к нам пришли. Познавательное путешествие

В преддверии Дня славянской письменности и культуры 21 мая «Библиотека историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) пригласила третьеклассников из средней школы № 31 в познавательное путешествие «Откуда буквы к нам пришли».

Дети совершили увлекательный экскурс в историю письменности. Большое внимание было уделено двум братьям-просветителям Кириллу и Мефодию. С интересом ребят слушали рассказ о жизни создателей славянской азбуки, о памятниках древнерусской письменности, с которыми можно познакомиться на экспозиции «Книга шести столетий» Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Для школьников также были подготовлены грамматические задания, литературная викторина по детским книгам и конкурс знатоков русских пословиц.

Простая речь, а сколько в ней ума.
Звучат слова не на года, а на века.
На бересте,на глиняных досках
Мы записали то, что на устах.
С древнейших лет и до сих пор жива
Бегущая словесная строка…
Е. Завьялова