Мой край воспет в стихах и прозе. Литературный вечер

«Библиотека историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) продолжила занятия по литературному краеведению с учащимися 8 «б» класса средней школы № 39. Очередная встреча была посвящена нашему великому земляку В.А. Солоухину, 95-летие которого будет отмечаться 14 июня.

Одним из талантливых писателей родного края, имя которого известно далеко за пределами нашей родины, является Владимир Алексеевич Солоухин. Он родился 14 июня 1924 года в селе Алепино Собинского района, которое позже прославил своими произведениями, посвятив ему многие прекрасные страницы.

Начинался В.А. Солоухин как поэт. Впервые его стихи были опубликованы в областной газете “Призыв” в 1938 году. Во время службы в армии В.А. Солоухин с 1945 года начал посещать занятия литературного объединения, которые были главным толчком в превращении Солоухина в настоящего поэта.

16 апреля школьники приняли участие в литературном вечере «Мой край воспет в стихах и прозе». Ребята узнали о жизни и творчестве знаменитого земляка. Кроме того, учащиеся познакомились и с общественной деятельностью известного писателя: В.А. Солоухин — инициатор Фонда восстановления храма Христа Спасителя в Москве, сохранения бывшей старообрядческой Троицкой церкви на Театральной площади в городе Владимире.

Они познакомились с главной книгой писателя – «Владимирские просёлки» принесшей ему настоящую литературную славу , написанной в жанре путевых заметок.
Восьмиклассники подготовили к мероприятию презентацию по творчеству писателя и прочли его стихи: «Родник», «Берёзы», «Слово о словах».
В завершение вечера школьникам было представлено уникальное краеведческое издание Е.Г. Локтионова и Ю.А. Никитина «По Владимирским просёлкам».