Проза, рвущая сердце… Виртуальная выставка к 95-летию со дня рождения писателей – фронтовиков В. Астафьева, Б. Окуджавы, Ю. Друниной, Б. Васильева

«Что бы мне хотелось видеть в прозе о войне? Правду!
Всю жестокую, но необходимую правду, для того,
Чтобы человечество, узнав ее, стало благоразумнее»

В.П. Астафьев

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку к 95-летию со дня рождения писателей – фронтовиков В. Астафьева, Б. Окуджавы, Ю. Друниной, Б. Васильева «Проза, рвущая сердце…».

9 мая мы отмечаем День Победы. В мае же 95 лет назад родились известные писатели и поэты: Виктор Астафьев (1924) — 1 мая, Булат Окуджава (1924) — 9 мая, Юлия Друнина (1924) — 10 мая, Борис Васильев (1924) — 21 мая. Все — одногодки. Все – фронтовики, те, кому к началу Великой Отечественной войны едва исполнилось семнадцать.

Их не призывали, по возрасту не имели права, поэтому все ушли на фронт добровольцами. Каждый из них, по словам Б. Васильева, «смотрел на войну из своего окопа». По данным статистики, среди фронтовиков 1922,1923,1924 года рождения к концу войны в живых осталось три процента. «Нашим» повезло: все вернулись. Пусть раненые, искалеченные, но живые и с наградами… Они вернулись, чтобы рассказать нам правду о той страшной войне, которая заставила их взяться за перо. Авторы-фронтовики в своих произведениях опирались на реальные события, на свой собственный фронтовой опыт.