Непокорённый Сталинград. Час памяти для подростков

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Молодое поколение, вступающее в сознательную жизнь, должно знать и помнить о поколении и подвиге тех героев, кто на фронте и в тылу боролся за Победу, не щадя жизни. 8 мая сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки провели час памяти «Непокорённый Сталинград» для учащихся 7 класса школы №36.

Овладев Сталинградом, немцы получили бы выход к Кавказу, а значит, к неограниченным запасам нефти. Гитлер планировал овладеть городом за 2 недели, но Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей. 19 ноября 1942 года советские войска перешли в наступление, а 2 февраля 1943 года Сталинградская битва завершилась полной победой наших войск. Группировка врага численностью 330 тысяч человек попала в окружение и сдалась в плен вместе со своим главнокомандующим.

Сталинградская битва является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, по приблизительным подсчётам, только суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два с половиной миллиона человек.
В сражении за Сталинград решалась судьба не только Советского Союза, но и судьбы многих народов европейских стран, оккупированных и угнетённых Германией. И без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом.

Школьники узнали о трагических событиях Сталинградской битвы, о героических защитниках города, ставшего крепостью, посмотрели документальный фильм «23 августа», «Защитники элеватора» и отрывок из фильма «Горячий снег». А в конце мероприятия ребята ознакомились с выставками книг «И память о войне нам книга открывает», «Великие битвы Великой войны».