Их детство огнём опалило… Урок-реквием для подростков

О трагедии детей военной поры 7 мая рассказали семиклассникам из средней школы № 39 во время урока – реквиема «Их детство огнём опалила большая, не по детскому росту война» сотрудники «Библиотеки историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10). Школьники узнали о юных погибших героях, подростках-защитниках, о маленьких блокадниках, о детях, уничтоженных гитлеровцами на оккупированных территориях.

Горькую чашу пришлось испить детям в годы войны. Их повзрослевшее детство наполнено тяжёлыми испытаниями, такими, что придумай их даже очень талантливый писатель, в них трудно было бы поверить, но это было, было в истории нашей страны. Тысячи мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной войны потеряли родственников и родителей. Война искалечила тысячи детей, нанесла огромный вред их здоровью. Война лишила детей крова. Они возвращались в сожженные деревни, в разбомбленные города. Они с нетерпением ждали писем – треугольников с фронта и вместе с родными рыдали, получив похоронки. Дети войны вместе работали на заводах, колхозных полях по 12-14 часов, приближая Великую Победу. Они гибли под бомбами и умирали от голода, но нередко сражались рядом со взрослыми, становились настоящими героями. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство.

Его я узнал не из книжки –
Жестокое слово – война!
Прожекторов яростной вспышкой
К нам в детство ворвалась она.
Смертельными тоннами стали,
Сиреной тревоги ночной.
В те дни мы в войну не играли –
Мы просто дышали войной…