Библиотека — филиал №2

Филиал №2 (г. Владимир, пр. Ленина, 12, тел. 32-15-84, 32-15-85)
«Культурно-образовательный центр» – филиал №2 был открыт в мае 2000 года. Это принципиально новая библиотека, созданная для оказания помощи молодежи в получении и продолжении образования, удовлетворения информационных общекультурных, образовательных потребностей и запросов пользователей. Приоритетными направлениями своей работы Центр считает формирование информационных ресурсов в помощь образовательному процессу и оказание методико-информационной поддержки профессиональной деятельности учителей.
В последние годы библиотека стала центром проведения досуга для взрослых и детей. Ежегодно здесь проходит более 200 мероприятий, которые посещают около 6,5 тыс. жителей города и области. КОЦ является организатором городских акций: «Читаем книги о войне», «Рубежи славы» и «Доступная книга», проекта «Поэтический ковчег» и Межрегионального фестиваля поэзии «Музыка души».
Обслуживает все возрастные группы населения.
Фонд библиотеки универсальный: около 55 тыс. единиц хранения. Это:
— лучшие произведения мировой художественной литературы;
— новые книги по истории, естествознанию, экономике, праву и т.д.;
— энциклопедическая, научная и справочная литература, словари;
— учебные пособия для лицеев, колледжей и высших учебных заведений;
— периодические издания для любого возраста.
Кроме этого, медиатека Центра предлагает аудиокассеты и видеокассеты, аудиокниги, художественные фильмы  и мультфильмы на DVD, самоучители и другие компьютерные образовательные программы для отдыха и учебы.
Структура библиотеки: детский абонемент, взрослый абонемент, универсальный читальный зал и специализированный информационно-образовательный отдел, позволяющий пользователям познакомиться с информационными услугами, увидеть базы данных в помощь образовательному процессу, воспользоваться справочно-правовой системой «Консультант Плюс».
Культурно-образовательный центр оказывает информационные и сервисные услуги:
— тематический поиск в базах данных;
— поиск и предоставление нормативно- правовой информации по законодательству РФ;
— тематический подбор материалов;
— составление библиографических списков;
— предоставление ПК для самостоятельной работы, в том числе в Интернете;
— ксерокопирование, сканирование;
— подготовка и проведение различных мероприятий по заявкам пользователей.
Деятельность Культурно-образовательного центра основывается на реализации ряда программ в помощь учебному процессу:
— «Почемучка»;
— «Азбука  вежливости»;
— «Экологическая азбука»;
— «Владимирская Русь»;
— «Вместе с книгой мы растем»;
— «По свету за сказками»;
— «Навстречу приключениям»;
— «Человек в мире людей» (в помощь учителям ОРКСЭ).

На базе КОЦ проходят занятия Народного университета третьего возраста (факультет истории и культуры), которые проводят сотрудники библиотеки.
С 2015 года в библиотеке работает кружок английского языка для учащихся 2-5 классов, который посещает более 30 детей.
Свой творческий потенциал и возможности коллектив библиотеки подтверждает успешным участием в областных и городских конкурсах:
— в 2003 г. библиотека стала лауреатом областной премии в области культуры, искусства и литературы за новаторский подход к решению проблем социализации юношества и совершенствование образовательно-информационного обслуживания населения;
— в 2007 г. и в 2009 г. сотрудники библиотеки Ерымовская В.В. и Пушкина Н.Н. стали лауреатами городской премии в области культуры, искусства и литературы;
— в 2009 г. библиотека награждена дипломом III-ей степени за победу в Областном конкурсе «Патриоты Отечества»,
— в 2010 г. – диплом за активное участие в областной Неделе детской книги, посвященной 65-летию Великой Победы.
Режим работы библиотеки-филиала №2:
Ежедневно с 12-00 до 19-00.
Выходной день — суббота.
Последнее число каждого месяца — санитарный день.
группа ВКонтакте  http://vk.com/biblfil2

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.