Он писал правду о войне. Виртуальная выставка  к 95-летию со дня рождения В.П. Астафьева

Он писал правду о войне. Виртуальная выставка к 95-летию со дня рождения В.П. Астафьева

Виктор Петрович Астафьев (1924-2001) — советский и российский писатель, драматург, эссеист, классик русской прозы XX века, который своей искренностью, неподдельной болью о судьбах Родины и народа завоевал любовь миллионов читателей. Будучи человеком нелегкой судьбы, Виктор Астафьев умел рассказать о действительности глазами «простого человека».

Астафьев – традиционный художник в самом высоком смысле, что точно заметил С.П. Залыгин: «…его традиционность не архаична и не консервативна, придерживаясь её в главном смысле – в смысле отношений между жизнью и литературой, — он её развивает, вносит в неё нечто своё, новое, собственное, неповторимое».

Самые известные произведения — романы «Прокляты и убиты», «Тают снега»; повести «Звездопад», «Кража», «Царь-рыба», «Зрячий посох»; рассказы «Фотография, на которой меня нет», «Васюткино озеро», «Где-то гремит война».