Высокое слово – милосердие. Урок доброты

Сотрудники библиотеки-филиала №3 (мкр. Юрьевец, ул. Школьный пр., д. 4) продолжают знакомить старшеклассников с книгами, которые помогают жить. 16 апреля в рамках программы «Через книгу к Добру и Милосердию» они провели для восьмиклассников школы №44 урок доброты «Высокое слово – милосердие».

Что такое сострадание? Каждый ли человек обладает этой способностью? Можно ли научиться сочувствовать и сопереживать, принимать чужую боль близко к сердцу, как свою собственную? — ответы на эти вопросы современным подросткам помогают найти произведения художественной литературы.

В ходе встречи библиотекари познакомили ребят с книгами А.А. Лиханова «Солнечное затмение» и Т.Ш. Крюковой «Костяника», которые рассказывают о проблемах и печалях детей – инвалидов, об отзывчивости и равнодушии, искренности и одиночестве, о первой любви, помогающей преодолеть все жизненные невзгоды.
Желание прочитать книги представленных авторов вызвал у ребят и просмотр отрывка из художественного фильма «Костяника. Время лета».