Юрий Гагарин – космонавт и человек. Информационно — познавательный час для школьников

Время не знает остановок в своём движении вперёд. Оно стремительно и необратимо. Уже 58 лет прошло с того памятного дня, когда, по словам поэта, «Земля проснулась с именем его» — с именем Юрия Алексеевича Гагарина. Имя первого человека, покорившего просторы Вселенной, стало символом начала космической эры, символом мужества и героизма.

9 и 11 апреля сотрудники библиотеки-филиала №3 (мкр. Юрьевец, ул. Школьный пр., д. 4) провели для учащихся школы №30 информационно — познавательный час «Юрий Гагарин – космонавт и человек» и эскизы удивительной жизни «Сын земли и звёзд», которые были посвящены 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина (9 марта 2019г) и Всемирному дню авиации и космонавтики.

На встречах школьники знакомились с биографией первого космонавта, рассматривали книги, представленные на книжно — иллюстративной выставке «Помните, каким он парнем был», написанные родными и друзьями Ю.Гагарина, и читали специально выученные к этому празднику стихи.

Мероприятия включали просмотр отрывков из документального фильма «Россия в космосе». Благодаря исторической хронике ребята стали свидетелями событий происходящих на космодроме «Байконур» 12 апреля 1961 г., услышали живой голос Гагарина и увидели, как Родина встречала своего героя.