Покорители неба. Познавательный час

9 апреля 2019 года сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки провели познавательный час «Покорители неба», посвященный Дню космонавтики. Мероприятие проходило во Владимирском экономико — технологическом колледже, где была организована встреча с инженером — испытателем, членом Союза писателей России Анатолием Анатольевичем Корешковым.

А.А. Корешков стоял у истоков советской космонавтики: он участвовал в запуске первой в СССР межконтинентальной баллистической ракеты, первых искусственных спутников Земли, первого космонавта планеты Юрия Гагарина, создании и запусках всех первых советских ракет, вплоть до программы «Союз-Аполлон», а также во всех этапах освоения Луны. А.А. Корешков долгое время возглавлял лабораторию радиокомплексов космических кораблей и аппаратов.

Сегодня Анатолий Анатольевич — автор 11 книг: десяти поэтических сборников и документально-художественной повести «За стеной секрета. Записки испытателя».

Студенты узнали много интересного о создании космодрома, об истории космонавтики, послушали стихи в исполнении автора. Они посмотрели отрывок из фильма «Причал вселенной», видеофильм «Жаворонком вольным». Мероприятие вызвало у слушателей большой интерес к истории своей страны.