Знать закон, ответствовать перед законом. Урок правовых знаний для подростков

8 апреля восьмиклассники школы №30 стали участниками очередной встречи в рамках программы «Я — гражданин XXI века».
Сотрудники библиотеки — филиала №3 (мкр. Юрьевец, ул. Школьный пр., д. 4) провели для них урок правовых знаний «Знать закон, ответствовать перед законом».

Библиотекари рассказали подросткам о том, какими правами и обязанностями обладают несовершеннолетние граждане нашей страны, о том, какая ответственность может наступить для них, в случае если они нарушат права других лиц; познакомили с юридическими статьями, по которым наступает ответственность с 14-летнего возраста.

Подростки обсуждали важные для себя вопросы: чем отличается проступок от преступления, шалость от хулиганства, что такое комендантский час, как вести себя, если задержала полиция.

Такие мероприятия учат молодых людей понимать и отстаивать свои права, уважать права других людей, быть ответственными за свою жизнь.