«И это всё Гоголь…» Виртуальная выставка к 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя (1809-1852)

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку, посвящённую 210-летию со дня рождения писателя Николая Васильевича Гоголя.

Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее.
Н.В. Гоголь

Николай Васильевич Гоголь (фамилия при рождении Яно́вский, с 1821 – Гоголь — Яно́вский) родился 1 апреля 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика.  Н.В. Гоголь – великий русский писатель, автор бессмертных произведений «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Вий», «Ревизор», «Мертвые души», и др. Kритик и публицист.

Удивительный талант Гоголя проявился в этих столь непохожих друг на друга произведениях по-разному – то поражая читателя богатством языка и колоритностью украинской темы (и эпическим размахом «Тараса Бульбы»), то увлекая фантастикой петербургских повестей, то вызывая смех в «Ревизоре» и «Мертвых душах».

Литературную известность Гоголю принес сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1831-1832), насыщенный украинским этнографическим и фольклорным материалом, отмеченный романтическими настроениями, лиризмом и юмором.

Н.В. Гоголь оказал решающее влияние на утверждение гуманистических и демократических принципов в русской литературе. Жизненный и творческий путь Гоголя и его трагическая судьба до сих пор представляют собой загадку, которую разгадывает не одно поколение исследователей.

Кроссворд, посвященный 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя.