Сказочная вода. Виртуальная викторина

Уважаемые читатели, предлагаем принять участие в виртуальной викторине «Сказочная вода», посвященной Всемирному дню водных ресурсов.

22 марта ежегодно в Мире отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Water Day) или День Воды (World Day of Water).

Издревле люди считали, что самое распространённое вещество на Земле – ВОДА, которая играет главную роль в происхождении и поддержании жизни на планете. Неудивительно, что первый космонавт Земли Ю. А. Гагарин назвал ее голубой планетой, т. к. именно такой он увидел ее из космоса.

Вода уникальна и не заменима. Вода становится неразлучным спутником человека на всю жизнь с момента его появления на свет до последнего дня. Поэтому, нет на Земле народа, у которого не было бы сказаний, мифов и сказок, связанных с водой. Ей придаются волшебные, сказочные свойства. Герои в сказках выпивают водицы из лужи и перевоплощаются в животных, кидаются в чан с кипящей водой и молодеют, умываются ключевой водой и становятся еще краше. Вода помогает добрым героям не только залечивать раны, но и возвращать жизнь.

И как сказал великий Леонардо да Винчи: «Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле».