Гений песни. Литературно-музыкальная композиция, посвященная 100-летию А.И. Фатьянова

«Библиотека историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) продолжила занятия по литературному краеведению с учащимися 8 «б» класса средней школы № 39. Очередная встреча была посвящена нашему великому земляку А.И. Фатьянову, 100-летний юбилей которого отмечался 5 марта.

Есть такие песни, которые миллионы людей поют десятилетиями и в печали, и в радости; они уже считаются народными. Порой нам трудно представить, что когда — то один человек написал про соловьёв на войне, про «свечи огарочек», и что «майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои». Все эти песни написал Алексей Фатьянов… Сейчас невозможно представить без них нашу жизнь. Мы привыкли знать исполнителей и композиторов, а о поэтах, чьи стихи в русской песне — главное, зачастую известно совсем немного.
Поэт — песенник Алексей Фатьянов прожил недолго, всего 40 лет, но оставил богатое стихотворное и песенное наследие. Его песни живут и сегодня, их знают и поют множество людей.

14 марта восьмиклассники стали участниками литературно-музыкальной композиции «Гений песни». Ребята познакомились с многогранной личностью знаменитого поэта, узнали о его творчестве. Кульминацией мероприятия стало выразительное чтение учащимися наиболее известных стихотворений Алексея Фатьянова: «Святое слово», «Пришёл солдат с войны домой», «Если б я родился не в России…», «На весёлом, на шумном празднике», «Расцветай, наш край Владимирский!».

На мероприятии были использованы фрагменты из видеопроекта «Имя. Символ33», прозвучали песни из кинофильмов «Небесный тихоход», «Весна на Заречной улице».