Иоганн Гутенберг – изобретатель книгопечатания. Виртуальная викторина

Уважаемые читатели, предлагаем принять участие в виртуальной викторине «Иоганн Гутенберг – изобретатель книгопечатания», посвященной 620-летию со дня рождения первого типографа Европы И. Гутенберга.

Великий немецкий изобретатель Иоганн Гутенберг, основатель первой типографии, разработавший в 15 веке технические основы книгопечатания оказал огромное влияние не только на европейскую культуру, но и на всемирную историю. Отдельные этапы полиграфического процесса были известны с давних времен, задолго до Гутенберга, но чтобы совершить революцию в мире информации, необходима была рациональная, оптимальная технология.

Изобретение Гутенберга было вне конкуренции в течение 350 лет, оно сделало книгу легкой в изготовлении и, следовательно, доступной.