Первый космонавт планеты Земля. Виртуальная викторина, посвященная 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина

Уважаемые читатели, предлагаем принять участие в виртуальной викторине «Первый космонавт планеты Земля», посвященной 85-летию со дня рождения Ю. Гагарина.

«…Каждый раз, когда читаешь новую книгу о Юрии, открываешь новые черты его многогранного характера, ранее незамеченные, и не перестаешь удивляться глубине и широте его души.
Он был прост и чист как ребенок, и в то же время по-настоящему мудр. Нет, и этого мало. Характер его значительно сложнее.
Вот почему каждая книга о Юрии — открытие, каждый рассказ о нем подмечает что — то новое, до этого неизвестное, все написанное о нём читается с неослабеваемым интересом».
А. Леонов, летчик- космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза.

9 марта 2019 г. исполняется 85 лет со дня рождения первого космонавта, Героя Советского Союза, кавалера высших знаков отличия ряда государств, заслуженного мастера спорта СССР – Юрия Алексеевича Гагарина (1934-1968).

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Ю. Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Ю. Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса.

Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

1. Какой награды не был удостоен Юрий Гагарин?

2. На каком корабле осуществил первый полет в космос Гагарин?

3. На каком самолете разбился Гагарин, выполняя испытания?

4. До какого звания дослужился Юрий Гагарин?

5. Какой другой космонавт СССР должен был полететь вместо Гагарина впервые в космос?

6. Какую знаменитую фразу воскликнул Гагарин в самом начале подъёма ракеты?

7. Какой позывной был у Гагарина?

8. При каком Генсеке СССР Гагарин осуществил первый полет в космос?

9. Членом какой организации не являлся Гагарин?

10. Почетным гражданином какого города не являлся Гагарин?

Под управлением WordPress плагин викторин