Защита персональных данных. Интернет- дискуссия для молодежи

13 февраля в Центральной городской библиотеке прошла интернет- дискуссия «Защита персональных данных» для студентов первого курса экономико-технологического колледжа. Разговор шёл о том, что защита персональных данных – необходимость, особенно актуальная в наше время. В современном мире информация о человеке — самый дорогой товар. Сегодня с выходом в интернет у человека исчезает право на приватность.

Вызвала дискуссию тема общения в социальных сетях. Ребята считают, что виртуальное общение не мешает общаться в реальной жизни, дружить. И это здорово, что молодёжь умеет совмещать эти два вида общения!

Личная информация с огромной скоростью разносится по всемирной паутине, оставляя цифровые следы. Люди, регистрируясь в социальных сетях, делая онлайн-покупки, оставляют свои настоящие имена и фамилии, домашние адреса, телефоны, фотографии и другую личную информацию. Она становится доступной. Если ее обработать, то получится очень точный портрет («профайл»), который можно использовать для принятия решений в отношении конкретного человека.

Студентам были даны рекомендации о защите персональных данных, об опасностях их размещения в Интернете, разъяснены статьи Гражданского и Уголовного кодекса РФ.