За  землю русскую  печальники… Час  духовности

За землю русскую печальники… Час духовности

Одним из самых трагических периодов отечественной истории является время Смуты в России в конце (1598 -1613 гг.). Иноземцы называли это время «московской трагедией», а россияне «лихолетьем», «великой разрухой», временем Божьего гнева, а исследователи позднее оценят события той поры как первую гражданскую войну в России. «Смутным временем» называли русские люди лихую годину. Это было время экономического упадка, внешнеполитических ошибок правителей, внутренних раздоров и военных неудач.

«Библиотека историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) 11 февраля в средней школе № 39 провела часы духовности «За землю русскую печальники» для семиклассников. Победа над польско-литовской интервенцией в начале XVII века была достигнута в значительной степени благодаря Православной Церкви, вдохновившей народ на сопротивление.

Школьники узнали о нравственном подвиге первого патриарха Иова, который предал анафеме Лжедмитрия Первого и его сообщников, о непокоренном патриархе Смутного времени Гермогене, чьи грамоты способствовали созданию двух Земских ополчений, освободивших в 1612 году Москву от польско-литовского войска.

Рассказ о героической 16-месячной обороне Троице-Сергиева монастыря сопровождался фрагментами из документального фильма «Троице-Сергиева Лавра».