Чтобы сделать мир добрее. Урок милосердия для школьников

«Если каждый из нас сумеет сделать счастливым хотя бы одного человека, то на земле все будут счастливы».
Ю.В. Никулин

17 февраля отмечается Международный День спонтанного проявления доброты*.
К этому дню 12 февраля сотрудники библиотеки — филиала №3 (мкр. Юрьевец, ул. Школьный пр., д. 4) провели для семиклассников школы №30 урок милосердия «Чтобы сделать мир добрее».

В ходе мероприятия школьники познакомились с биографией Михаила Самарского, одного из самых молодых российских писателей (первую книгу он написал в 12 лет).
Библиотекари рассказали ребятам, как появился главный герой первых повестей Михаила лабрадор — поводырь Трисон, о чём его книги «На качелях между холмами», «Радуга для друга», «Формула добра» и что он пишет сейчас. Все произведения М. Самарского учат милосердию, состраданию, уважительному отношению к людям, их с интересом читают современные подростки.
Ребята узнали, что Михаил не только занимается литературным творчеством, но и является президентом благотворительного фонда «Живые сердца», который помогает детям-инвалидам.

* Этот неофициальный праздник был создан по инициативе ряда международных благотворительных организаций и имеет общемировое значение. Первая конференция Всемирного движения за доброту состоялась в Токио в ноябре 1998 года. В мероприятии приняли участие Япония, Австралия, Великобритания, США, Канада, Сингапур и Таиланд, которые решили, что праздник будет отмечаться 17 февраля. Позднее к движению присоединились и другие страны. Специально для этого дня французский художник Орель создал символ — открытое сердце.
Праздник призван напомнить всем нам о том, что мы должны как можно чаще проявлять доброту и отзывчивость к тем, кто нас окружает, так как вокруг много тех, кто нуждается в нашей помощи и поддержке. В этот праздник принято дарить цветы знакомым и незнакомым людям.