Писатель щедрый и радостный. Литературный час для школьников

6 февраля сотрудники библиотеки-филиала №3 (мкр. Юрьевец, ул. Школьный пр., д. 4) провели для учащихся 6 «А» класса школы №44 литературный час «Писатель щедрый и радостный».

Встреча была посвящена творчеству Виктора Юзефовича Драгунского. В этом году его самому известному произведению «Денискины рассказы» исполняется 60 лет. В далеком 1959 году в журнале «Мурзилка» были опубликованы первые рассказы о Дениске Кораблёве, а в 1961 году вышла его первая книга«Он живой и светится».

В ходе мероприятия библиотекари познакомили школьников с непростой биографией писателя. Он прошел большой и нелегкий жизненный путь. Прежде чем стал писателем, Виктор Юзефович работал токарем на заводе, шорником, лодочником, бакенщиком. Был актером театра и рыжим клоуном в цирке на Цветном Бульваре. В годы Великой Отечественной войны находился в ополчении, затем выступал с фронтовыми концертными бригадами. А для читателей Драгунский стал одним из лучших детских писателей, открывшим неповторимый мир детства, мир Дениски Кораблёва и его друзей.

Библиотекари провели этот необычный урок литературы познавательно и интересно. Рассказ о книгах В.Ю. Драгунского, просмотр отрывка из фильма «Волшебная сила», не только заставили ребят улыбнуться, подняли им настроение, но и пробудили желание перечитать весёлые и добрые «Денискины рассказы».