Необъявленная война. Виртуальная выставка к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Война свои подарки раздала:
Кому звезда на грудь, кому на холмик,
Кого-то развенчала догола,
А кто-то вписан в жизни многотомник.
Пусть десять или двадцать лет пройдет,
И время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех, кто не придет,
Нельзя нам забывать Афганистана.
Неизвестный автор

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку, посвященную 30-летию вывода советских войск из Афганистана «Необъявленная война».

Война в Афганистане продолжалась почти десять лет (1979-1989 гг.) и была одним из самых кровопролитных локальных столкновений, за всю историю Советского Союза. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями а закончился 15 февраля 1989 года. Согласно соглашениям СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, причём половина войск должна была покинуть территорию в течение первых 3-х месяцев. Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны моджахедов. До сих пор идут споры о причинах ввода войск и целесообразности этого шага.

Единственное, что не нуждается в комментариях, это страшная цена, которую заплатила наша страна, а это около 15 000 погибших советских солдат и десятки тысяч инвалидов, кроме того, погибло несчетное количество афганских повстанцев и мирных жителей.