Старшина музыкального взвода. Виртуальная выставка к 100-летию со дня рождения А.И. Фатьянова

Алексей Иванович Фатьянов (1919-1959) – выдающийся русский поэт-песенник.

Родился 5 марта 1919 года в деревне Малое Петрино (ныне в черте города Вязники, Владимирская область). Фатьянов обладал уникальным поэтическим талантом, и его песни поют до сих пор.

Он является автором многих популярных в 1940-1970-х годах песен (на музыку В. Соловьёва-Седого, Б. Мокроусова, М. Блантера и других композиторов). Самые трогательные из них были написаны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В честь Алексея Фатьянова в Вязниках с 1974 года проводится ежегодный фестиваль песни. В 1996 году Союз писателей России учредил Фатьяновскую литературную премию.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку, посвященную нашему знаменитому земляку.