Здравствуй, домовёнок Кузька! Литературный час

14 января в библиотеке-филиале № 13 (ул. Горького, д. 69) прошел литературный час «Здравствуй, домовёнок Кузька!», посвященный 90-летию русской писательницы Т.И. Александровой.

Татьяна Ивановна Александрова (1929 — 1983) — русская детская писательница, художница. Родилась в Казани, но детство её прошло в Москве. У Татьяны Ивановны была сестра двойняшка — Наталья Ивановна.

После школы решила пойти учиться на сказочницу, в Институт кинематографии — поступила на художественный факультет с отделением мультипликации. После его окончания работала на мультстудии.

Из художницы Александрова постепенно стала писательницей. Наблюдая за играми детей, решила написать и нарисовать книги для их кукол. В 1977 году увидела свет главная книга сказочницы — о приключениях озорного домовёнка.

На встрече ребята внимательно слушали рассказ о писательнице, с удовольствием отгадывали загадки, переводили с языка Кузьки интересные высказывания.

Книги Т. Александровой подарили детям не только хорошую добрую сказку, но и увлекательную совместную игру.