Студия творческого чтения «Книжный КОТ». Встреча 8

11 января 2019 года в Центральной городской библиотеке (Суздальский пр-т, д. 2) прошла восьмая встреча участников студии творческого чтения «Книжный КОТ».
Мы продолжаем изучать тему безопасного интернета и на встрече ребята узнали об очередной полезной и удобной возможности, которую даёт нам интернет — о виртуальных путешествиях. Ребят заинтересовала такая возможность, и даже восхитила. Это было для них что-то новенькое! Сначала мы как следует обсудили эту прекрасную возможность, а затем совершили потрясающее виртуальное путешествие по крупнейшим и известнейшим зоопаркам мира. Мы побывали в самом северном зоопарке «Рануа» (Финляндия) и в одном из лучших американских зоопарков в Майами (США), и в самом ближайшем к нам зоопарке в городе Иваново. Ребята узнали, что на сайтах зоопарков можно не только познакомиться с его обитателями, но и найти все необходимые посетителям сведения: адрес, часы работы, стоимость посещения и т.д. И, несмотря на то, что некоторые зоопарки находятся на другом конце света, мы все равно можем их посетить, пусть и виртуально!

Далее участников ждало знакомство со сказкой Отфрида Пройслера «Маленькая Баба Яга», главная героиня которой чем-то напоминает Пеппи Длинныйчулок. Дети с интересом слушали отрывок из сказки, обсуждали её, отвечая на поставленные библиотекарем вопросы. Они пришли к выводу, что хотели бы иметь друга, похожего на Маленькую Бабу Ягу, которая, по мнению детей, является доброй, благородной, маленькой волшебницей.

А затем нас ждало самое интересное… Ребятам было предложено попробовать себя в качестве актёров теневого театра. Экран уже был готов, а фигурки необходимо было сделать. Чем и занялись дети при помощи библиотекаря, сначала распределив роли. Работа закипела! И начался спектакль… Впереди нас ждёт ещё не одна репетиция, но интерес к делу у маленьких театралов уже проснулся…

С сайтами зоопарков можно ознакомиться, кликнув по любой ссылке из галереи: