Гений видит неоткрытые звезды. Виртуальная выставка к 100-летию со дня рождения Д.А. Гранина (1919-2017)

Даниил Александрович Гранин (1919-2017) – русский прозаик, публицист, книги которого любимы многими. И это неслучайно, ведь в этих произведениях описана жизнь простого человека. Гранин — участник Великой Отечественной войны с первых её дней. Он прошёл путь от ополченца до командира роты тяжелых танков.

За долгую жизнь писателем написано более тридцати романов и документальных сочинений, «Блокадная книга» (в соавторстве с Алесем Адамовичем). Он лауреат российских и международных литературных премий, в том числе премии «Большая книга», и многих правительственных наград.

Самые известные, знаковые произведения — романы «Искатели», «Иду на грозу», «Зубр», «Мой лейтенант»; эссе «Эта странная жизнь»; повести «Прекрасная Ута», «Сад камней», «Дождь в чужом городе» и другие.