«Я не только писал, я ещё жил…» Виртуальная выставка к 100-летию со дня рождения Д.А. Гранина (1919-2017)

Самое дорогое, что есть у человека, — это жизнь.
Даниил Гранин

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку «Я не только писал, я ещё жил…» к 100-летию со дня рождения писателя Даниила Александровича Гранина (1919 — 2017) .

Даниил Гранин родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской области. Окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал инженером энерголаборатории, затем в конструкторском бюро Кировского завода.
Настоящее имя писателя – Даниил Александрович Герман. Фамилию он позже сменил на псевдоним, чтобы его не путали с известным ленинградским писателем Юрием Германом.

Даниил Гранин – один из тех писателей, который сам прошёл через войну, дошёл до Берлина в качестве командира роты танков. После демобилизации работал в Ленэнерго, восстанавливая разрушенное в блокаду энергетическое хозяйство Ленинграда. Затем трудился в НИИ и учился в аспирантуре Ленинградского политехнического института, но оставил институт в 1954 году, так как полностью посвятил себя литературной деятельности.

Даниил Гранин начал печататься еще с 1937 года, но началом своей профессиональной литературной деятельности Гранин считает публикацию в журнале «Звезда» в 1949 году рассказа «Вариант второй». Даниил Гранин – автор таких замечательных книг, как «Искатели», «Иду на грозу», «Эта странная жизнь», «Зубр», «Вечера с Петром Великим», «Мой лейтенант» и многих других.

В течение долгого времени Гранин, будучи членом Союза писателей СССР, энергично занимался общественной деятельностью, участвовал в международных встречах и симпозиумах, касающихся науки, экологии, литературы. Даниил Гранин был инициатором создания общества «Милосердие», являлся председателем правления Международного благотворительного фонда им. Д.С. Лихачёва. В возрасте 95 лет выступал в немецком Бундестаге перед депутатами и канцлером Германии с лекцией о блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне.

За свою литературную и общественную деятельность Даниил Гранин имел множество наград: лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии РФ, кавалер двух орденов Ленина, орденов Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны II степени, ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, Немецкого Большого креста за заслуги в деле примирения и многие другие. Именем Гранина названа малая планета Солнечной системы номер 3120.

Даниил Гранин прожил яркую и долгую жизнь. Писатель скончался 4 июля 2017 года на 99 году жизни.