Новый год шагает по планете. Информационно-развлекательная программа

17 декабря в библиотеке-филиале № 13 (ул. Горького, д. 69) ребята из клуба «Импульс» познакомились с друзьями Деда Мороза: Санта Клаусом, Бабушкой Бефаной, Йоулупукки, Микулашем. Они узнали, что Новый год в России начали праздновать с указа Петра 1, что раньше существовал суровый Морозко, Студенец, Трескунец.

Все Деды Морозы приносят подарки, но каждый делает это по-своему. Дети знают, что российский Дед Мороз кладет подарки под ёлку, но они не знали, что в носке обнаруживают подарки ирландцы и англичане, в ботинке — мексиканцы. Новогодние подарки сваливаются в дымоход во Франции, на балкон — в Испании. В Швеции Дед Мороз подкладывает подарки к печке, а в Германии оставляет на подоконнике.

Ребята отгадывали загадки, слушали новогодние песни, смотрели мультфильм «Новогодняя сказка».
По отзывам юных читателей, мероприятие было интересным и полезным!