Александр Солженицын: от „Матрёниного двора“ до Нобелевской премии. Вечер-посвящение

11 декабря, в день столетнего юбилея Александра Исаевича Солженицына, Центральная детская библиотека приглашает старшеклассников на вечер-посвящение «Александр Солженицын: от „Матрёниного двора“ до Нобелевской премии».

Библиотекари познакомят учащихся с биографией писателя, в которой были война, арест, ссылка, присуждение Нобелевской премии, изгнание из Советского Союза и возвращение на Родину. Нелегкий жизненный путь Солженицына во многом лёг в основу его произведений. Так, ребята узнают, что в рассказе «Матрёнин двор» автор описал избу, в которой когда-то жил, и её хозяйку Матрёну. Узнают, что произведение было написано во Владимирской области, в деревне Мильцево. Тяжелая жизнь в заключении стала основой и знаменитой книги Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

Рассказ о жизни и творчестве писателя будет сопровождаться показом фото- и видеоматериалов. К мероприятию в библиотеке организована книжно-иллюстративная выставка «Непростая судьба».

Вечер-посвящение состоится в рамках программы «Матрёнин двор Александра Солженицына».

Начало — в 12:30.

Наш адрес: ул. Б. Московская, д. 31