Эмигрант поневоле. Виртуальная выставка к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына (1918-2008)

Солженицын – человек беспредельной нравственной, борцовской силы, считавший себя мессией.
Его жизнь, его стойкость всегда вызывали у меня восхищение.
Он — великая личность, его вклад в русскую литературу неоспорим.

Елена Боннер, правозащитница, публицист.

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку «Эмигрант поневоле», посвященную 100-летию со дня рождения писателя Александра Исаевича Солженицына (1918 — 2008).

Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 2018 года в Кисловодске. Русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Диссидент, в течение нескольких десятилетий (1960-1980-е годы) активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей. Помимо художественных литературных произведений, затрагивающих, как правило, острые общественно-политические вопросы, получил широкую известность своими художественно-публицистическими произведениями по истории России XIX-XX веков.

Творчество Солженицына – это история Архипелага ГУЛАГ. Особенность его книг заключается в изображении противостояния человека силам зла. Александр Солженицын – человек, который прошел войну, а в конце нее был арестован за «измену Родине». Он мечтал о литературном творчестве и стремился изучить как можно глубже историю революции, потому как именно здесь искал вдохновение. Но жизнь подбросила ему иные сюжеты. Тюрьмы, лагеря, ссылки и неизлечимый недуг. Затем чудесное исцеление, всемирная слава. И наконец – изгнание из Советского Союза.

роизведения этого писателя – долгий путь самосовершенствования. А дается оно лишь при наличии огромного жизненного опыта и высокого культурного уровня. Александр Солженицын прошел долгий путь. Он видел мир, попадая в который, человек имеет мало шансов выжить. как физически, так и духовно. Он выжил. Более того, смог отразить это в своем творчестве. Благодаря богатому и редкому литературному дару стали достоянием русского народа книги, которые создал Солженицын. Среди них романы, повести и рассказы: «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», «Случай на станции Кочеткова», «Захар Калита», «Молодняк», «Все равно», «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Раковый корпус».