Мастер улыбки. Час интересного рассказа

3 декабря третьеклассники школы №30 вместе с сотрудниками библиотеки – филиала №3 (мкр. Юрьевец, ул. Школьный пр., д. 4) вспоминали замечательного детского писателя, автора «Денискиных рассказов», — Виктора Юзефовича Драгунского. 1 декабря исполнилось 105 лет со дня его рождения. В ходе часа интересного рассказа «Мастер улыбки» школьники познакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали о том, почему после театральной и даже цирковой страницы в своей биографии В. Драгунский решил стать писателем.

Детям было интересно узнать, что первые рассказы, героями которых стали Дениска Кораблёв и Миша Слонов, впервые были напечатаны в далёком 1959 году в журнале «Мурзилка», а прототипами книжных мальчишек, были сын В. Драгунского Денис и его лучший друг Миша Слоним. В ходе встречи библиотекарям было ясно, что со многими произведениями В. Драгунского школьники уже знакомы, и это радует! С большим удовольствием ребята послушали рассказы «Шляпа гроссмейстера», «Синий кинжал», «Пожар во флигеле, или Подвиг во льдах…» и посмотрели отрывок из художественного фильма «Где это видано, где это слыхано…».

Библиотекари надеются, что дружба сегодняшних мальчишек и девчонок с героями книг В.Ф. Драгунского продолжится, и они захотят прочитать все рассказы из жизни Дениски Кораблёва.