Услуги

Библиотека создает условия для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами. Порядок пользования источниками информации, перечень основных услуг и условия их предоставления определяются правилами пользования библиотекой
С целью реализации права на удовлетворение дополнительных потребностей пользователя, расширения спектра оказываемой эффективной помощи, повышения комфортности библиотечного обслуживания МБУК «Центральная городская библиотека» г. Владимира предоставляет платные услуги физическим и юридическим лицам.

Перечень платных услуг.

О ПЛАТНЫХ УСЛУГАХ
В МУНИЦИПАЛЬНОМ БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ КУЛЬТУРЫ
«ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА»

1.Настоящее Положение вводится в связи с расширением услуг библиотеки населению.
Платные услуги внедряются для создания дополнительных возможностей и более полного удовлетворения потребностей и запросов читателей, раскрытия творческой, организационной и экономической самостоятельности библиотеки.
2. Платные услуги предоставляются библиотекой физическим и юридическим лицам с целью:
— реализации их права на удовлетворение дополнительных потребностей;
— расширения спектра оказываемой эффективной помощи пользователям;
— повышения комфортности библиотечного обслуживания;
— интенсификации пользования имеющегося и привлечения дополнительного
ресурсного потенциала;
— усиления экономической заинтересованности сотрудников;
— укрепления материально-технической базы библиотечного учреждения в целом.
3. Платные услуги оказываются библиотекой заинтересованным потребителям и являются формой инициативной хозяйственной деятельности, регулируемой:
— статьями 2, 50, 120, 136, 218, 298, 454, 702 и 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (1994., 1996.);
— статьями 24 и 26 Федерального закона « О некоммерческих организациях» ( 1996г.);
— статьями 7, 14 и 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ред.1996г.);
— статьями 6, 12 и 13 Федерального закона « Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г.);
— статьями 42, 46, 47 и 52 Закона РФ « Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992г.);
— статьями 7 и 13 Федерального закона « О библиотечном деле» (1994г.);
пунктами 8-11, 13, 19, 24, 25, 32 и 34 Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства (1995г.);
— Уставом библиотеки;
Правилами пользования библиотекой;
— настоящим Положением.
4. Перечень (номенклатура) платных услуг составляется с учетом бесплатности основной, финансируемой из бюджета деятельности, потребительского спроса и возможностей библиотеки: систематически корректируется в контексте текущей рыночной конъюктуры.
5. На платные услуги ЦГБ составляются калькуляции, которые утверждаются зав. отделом культуры в порядке обязательного согласования с отделом ценообразования администрации города.
Калькуляции пересматриваются при повышении заработной платы библиотекарей и изменении коэффициента накладных расходов.
Отдельным категориям пользователей платные услуги по решению администрации библиотеки могут оказываться со льготной скидкой.
Прейскурант цен ежегодно пересматривается с поправкой на коэффициент текущей инфляции и прогнозируемые ценовые ожидания пользователей.
6. Оплата за дополнительные платные услуги библиотеки осуществляется потребителем:
— наличными деньгами ( с регистрацией в журнале-реестре и выдачей сотрудником библиотеки кассового чека установленного образца);
— безналичным перечислением ( с предъявлением пользователем копии платежного поручения банка или квитанции сбербанка РФ);
Аккумулирующиеся наличные денежные средства сдаются под контролем руководителей структурных подразделений системы в Сбербанк на внебюджетный расчетный счет отдела культуры для ЦГБ.
7. Полученные бибилиотекой от платных услуг доходы поступают в самостоятельное распоряжение ЦГБ.
8. На платные услуги составляется смета доходов и расходов. Порядок распределения и использования внебюджетных средств определяется директором ЦГБ в соответствии со статьями составленной сметы.
9. Приоритетными направлениями расходования полученных от платных услуг денежных средств являются:
— материально-техническое (производственное) развитие библиотеки –до 70%;
— экономическое стимулирование и социальная поддержка коллектива: единовременная материальная помощь, премирование – до 30 %.
10. Превышение дохода над расходами по итогам года признается прибылью и распределяется в фонды:
— средства на материальное поощрение и социальные выплаты -50%;
— материально- техническое развитие библиотеки -50%.
МБУК « ЦГБ» оплачивает услуги центральной бухгалтерии за ведение бухгалтерского учета и отчетности по платным услугам в размере 3% дохода по этим услугам.
11. Координация деятельности по предоставлению платных услуг и их реклама возлагаются на ОМО, ежегодно подготавливающего соответствующие предложения по совершенствованию работы в данном направлении.
12. Библиотека в удобном для обозрения пользователей месте размещает информацию, содержащую следующие сведения:
— Правила пользования ЦГБ;
— Перечень платных услуг (с указанием стоимости каждой услуги,имеющихся льгот);
— «Договор о залоге».
13. Ответственность за организацию, осуществление и качество платных услуг несут администрация библиотеки, руководители структурных подразделений, функциональные исполнители.

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.