На Кузьминки приглашаем, осень вместе провожаем. Фольклорный  праздник

На Кузьминки приглашаем, осень вместе провожаем. Фольклорный праздник

В «Библиотеке историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) с 12 по 14 ноября дошкольники из детских садов №№ 8, 16 и 127 по старой русской традиции прощаются с осенью и встречают зиму фольклорным праздником «На Кузьминки приглашаем, осень вместе провожаем».

Этот праздник в народном календаре звучал как День Кузьмы-Демьяна. Отмечался он после сбора урожая и означал окончание тяжелого трудового сезона и начало долгих зимних месяцев. Люди радовались наступлению зимы, когда можно было бы посвятить себя рукоделию, домашнему мастерству и, конечно же, отдыху. Кроме рукоделия, в Кузьминки начинали забивать птицу для хранения в зиму, поэтому еще одно название народного праздника – Курячьи именины.

Гостей на празднике встречают Осень золотая и Зимушка морозная. От них дети узнают историю праздника, как веселился в этот день русский народ. Вместе с осенью они вспоминают про осенние месяцы, собирают «урожай» картофеля, устраивают листопад, играют в народные игры «Петушиные бои», «Зайцы и капуста». А чтобы не огорчить рассерженную Зиму, разгадывают ее загадки. Дети веселятся и играют от души. Вот так праздничными Кузьминками в холодные ноябрьские денёчки мы провожаем осень и радуемся приходу зимы.