Человек долга и чести: М.П. Лазарев. Час исторического портрета

Имя нашего земляка Михаила Петровича Лазарева знают во всём мире. М.П. Лазарев – крупнейший деятель Военно-Морского флота России первой половины XIX века, учёный-мореплаватель, знаменитый русский флотоводец.
В 1819-1821 гг. он совершил кругосветное путешествие, во время которого был открыт шестой материк света — Антарктида.

7 ноября сотрудники библиотеки-филиала №3 (мкр. Юрьевец, ул. Школьный проезд, д. 4) провели для учащихся 8 класса школы №30 час исторического портрета «Человек долга и чести», посвященный памяти великого земляка, которому 3 ноября исполнилось 230 лет со дня рождения.

Библиотекари познакомили восьмиклассников с биографией выдающегося мореплавателя, рассказали о подвиге корабля «Азов» под командованием Михаила Петровича в Наваринском сражении и о деятельности М.П. Лазарева в качестве командующего Черноморским флотом.

Библиотекарями были прочитаны отрывки из книги Л.А. Фоминцевой «Божией милостью адмирал Михаил Лазарев» и показаны фрагменты из документального фильма «Открытие Антарктиды».