Жизненные уроки Солженицына. Литературный час для старшеклассников

11 декабря исполняется 100 лет со дня рождения российского писателя, драматурга, публициста, поэта, общественного и политического деятеля А.И. Солженицына. Принимая во внимание его огромный вклад в отечественную культуру, Президент России В.В. Путин объявил 2018 год Годом Солженицына.

В рамках программы мероприятий «Матрёнин двор Александра Солженицына» 6 ноября в Экологической библиотеке — филиале №8 прошёл литературный час «Жизненные уроки Солженицына».

Учащиеся 11 класса школы №24 познакомились с основными этапами жизни и творчества писателя, с его общественно-политической и гражданской позицией. Особое внимание было уделено периоду пребывания А.И.  Солженицына во Владимирской области, что нашло отражение в его рассказе «Матрёнин двор». Отрывки из этого рассказа школьникам прочли участники театральной студии «Парадиз». Встреча сопровождалась видеопрезентацией «Неизвестный Солженицын».

Участники мероприятия выступили и в роли писателя, нарисовав литературный образ главной героини рассказа «Праведник» в синквейне.

В заключение литературного часа ребята активно отвечали на вопросы видеовикторины «Солженицын: личность, творчество, время», используя информацию, представленную на книжно-иллюстративной выставке «Солженицын и его борьба за новую Россию».