«На тысячу вёрст, кругом Россия… » Виртуальная выставка к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева

«Красота – единственная бессмертная вещь…
Я преимущественно реалист и более всего интересуюсь людской…»
И. С. Тургенев

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку к 200-летию со дня рождения писателя Ивана Сергеевича Тургенева (1818 — 1883) «На тысячу вёрст, кругом Россия…».
Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883) – русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик. Один из классиков русской литературы, внёсших наиболее значительный вклад в её развитие во второй половине XIX века. Член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности, почётный доктор Оксфордского университета, почётный член Московского университета.

Созданная им художественная система оказала влияние на поэтику не только русского, но и западноевропейского романа второй половины XIX века.
Иван Тургенев первым в русской литературе начал изучать личность «нового человека» – шестидесятника, его нравственные качества и психологические особенности, благодаря ему в русском языке стал широко использоваться термин «нигилист». Являлся пропагандистом русской литературы и драматургии на Западе.
Изучение произведений И.С. Тургенева является обязательной частью общеобразовательных школьных программ России.
Среди самых известных его произведений не только романы, такие, как «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Дым», но и повести и рассказы, такие как «Записки охотника», «Муму», а также знаменитые «стихотворения в прозе»: сборник мелодичных афоризмов о любви, смерти и человеческом бытии.
В своих произведениях Тургенев открывал читателю мир русского дворянства, а его женские образы, так называемые «тургеневские девушки», считаются эталонными описаниями российских дворянок.