«Звёзды смерти стояли над нами…» Виртуальная книжная выставка ко Дню памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.
Дата была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. В России День памяти жертв политических репрессий впервые отмечался в 1991 году.

В этот день по всей стране проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий в СССР в XX веке.

Политические репрессии XX века – это страница истории нашей страны, горькая и страшная. И её надо знать и о ней надо помнить, чтобы извлечь из неё уроки во имя настоящего и будущего. 30 октября 2017 года в Москве состоялось открытие общенационального мемориала «Стена скорби», посвященного жертвам политических репрессий советской эпохи.

Предлагаем вашему вниманию книги-мемуары и художественные произведения, рассказывающие о тех страшных событиях.