Раскаты Смуты на Руси. Виртуальная книжная выставка ко Дню народного единства

«Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!»
(Н. Майданик)

Представляем вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Раскаты Смуты на Руси», приуроченные ко Дню народного единства, который отмечается 4 ноября.
Впервые в России этот праздник отмечался 4 ноября 2005 года. День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. И был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
Семнадцатый век в России открывается трагедией Смуты. Это одна из самых трагических страниц русской истории, наполненная политическими интригами, кровопролитными битвами, героизмом одних и предательством других. Смутное время — глубокий экономический, социальный и внешнеполитический кризис, постигший Россию в конце XVI — начале XVII вв. Он совпал с династическим кризисом и борьбой боярских группировок за власть, поставившей страну на грань катастрофы. Основными проявлениями Смуты считаются бесцарствие, самозванство и интервенция. На разрозненное Русское государство двинулись поляки, литовцы, шведы.
Для русского общества это был первый страшный опыт гражданской войны. В столице и в других городах начались погромы, разбои, голодные бунты. Не было согласия у бояр с дворянами. По всей России гремели набаты, повсюду безумствовала смута. При попустительстве боярской верхушки Москва оказалась захваченной войском польского короля Сигизмунда. В это тяжелое для Руси время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы. Его призыв был подхвачен многими, возникло движение за освобождение столицы от поляков, вылившееся в создание первого, а затем второго земских ополчений. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Великий Земский Собор 1613 года, избравший русским царем Михаила Романова, стал окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства.
Эпоха Смутного времени до сегодняшнего дня волнует умы исследователей, литераторов и неравнодушных к истории русской государственности людей. Более подробно о событиях и людях Смутного времени читатели смогут узнать из публикаций известных российских историков, публицистов, священников, представленных на нашей выставке. Также здесь представлены интересные и захватывающие исторические романы и повести пресвященные участникам того трагического времени.