Студия творческого чтения «Книжный КОТ». Встреча вторая

12 октября в Центральной городской библиотеке (Суздальский пр-т, д. 2) прошла вторая встреча участников студии творческого чтения «Книжный КОТ». В этот раз разговор шёл о книге «Аленький цветочек» и её авторе — С.Т. Аксакове, об устройстве компьютера.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, как устроен персональный компьютер, из каких «частей» он состоит, что является в компьютере самым главным и почему системный блок называют «мозгом» компьютера. После изучения темы ребята отвечали на вопросы викторины.
Немаловажную роль при работе на компьютере играет поза, в которой мы находимся. Если соблюдать определённые правила: сидеть правильно, делать перерывы и динамические паузы, а также зарядку для глаз, можно свести к минимуму риск опасных последствий — искривление осанки, ухудшение зрения, общее физическое утомление. Ребята с удовольствием «испытали» на себе комплекс весёлых физических упражнений и разминку для глаз, учились сидеть правильно перед монитором.

«Книжная» часть занятия была посвящена известной сказке Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек», которая в 2018 году отмечает 160 лет со дня выхода в свет. С помощью диафильма ребята вспомнили сюжет сказки, а потом поговорили о её главных героях. Ребята размышляли о названии сказки, о характерах героев, рассуждали о том, смогли ли они поступить также, как младшая купеческая дочь — именно она, по мнению участников студии, является истинным героем сказки. Затем состоялось знакомство с биографией её автора — С.Т. Аксакова (1.10.1791 — 12.05.1859).

В заключительной части дети с удовольствием занимались изготовлением собственного волшебного «аленького цветочка» — книжки, который ребята унесли домой!

Следующая встреча пройдёт 26 октября в 15:00.
Она будет посвящена стихотворению А. Шибаева «Буква заблудилась»
и устройству интернета!

Приходите, будет интересно!
Наш адрес: г. Владимир, Суздальский пр-т, д. 2.