Хранительница родной истории: Л.А. Фоминцева. Вечер-портрет

В новом учебном году «Библиотека историко-духовного возрождения» (В. Дуброва, д. 10) продолжает активно сотрудничать с 8 «б» классом средней школы № 39. На протяжении всего учебного года библиотекари будут регулярно знакомить подростков с жизнью и творчеством известных писателей — юбиляров, связанных с Владимирским краем.

11 октября в стенах школы № 39 прошел вечер-портрет «Хранительница родной истории», посвященный Л.А. Фоминцевой. Ребята познакомились с творчеством владимирской писательницы и краеведа.

Самое знаменитое её произведение — «Сунгирская лошадка» — повествует о раскопках палеолитической стоянки Сунгирь близ города Владимира. Рассказ о книге сопровождался просмотром фрагментов из передачи «Музейные тайны» (автор — ВГТРК «Владимир»). Затем школьники приняли участие в викторине. Правильно ответить на замысловатые вопросы можно было лишь прочитав повесть.

Последним произведением, которое написала Любовь Александровна, была книга «Божией милостью адмирал Михаил Лазарев». В книгу включены: жизнеописание М.П. Лазарева; повесть «Купель героев» о детстве и взрослении будущего покорителя Антарктиды; а также редкие документальные материалы: письма, дневниковые записи Лазарева, хроника его деяний и открытий. Подростки не только познакомились с книгой, но и представили подготовленные презентации о своём великом земляке М.П. Лазареве и его открытиях.