Путешествие по библиоморю. Тематическая экскурсия для малышей

Вчера в Центральную городскую библиотеку (Суздальский пр-т, д. 2) приходили малыши из детского развивающего центра «Сёма».

Для них была проведена экскурсия по отделам библиотеки, где они познакомились с работой библиотекаря, узнали, где книги выдаются на дом и впервые увидели такое огромное количество книг!
Ребята познакомились с таким необходимым для читателя предметом — книжной закладкой: узнали её историю, назначение, разновидности. Разнообразие современных книжных закладок поражает воображение. Существуют закладки бумажные и картонные, магнитные и металлические, вязаные и вышитые и т.д. Есть даже 3D-закладки, usb-закладки и закладки-светильники!

Всё это разнообразие малыши увидели не только на экране: для них была подготовлена мини-выставка книжных закладок из личных коллекций библиотекарей, которые можно было взять в руки и рассмотреть. Заодно поговорили о правилах обращения с книгой, о том, что книга не любит, когда с ней обращаются неаккуратно, пачкают её, загибают и рвут страницы. Порассуждали с детьми о том, что починить книгу можно, но вернуть ей былой аккуратный и свежий вид уже не получится…

Книжная закладка является не только утилитарным предметом, но и прекрасным подарком, особенно закладка, сделанная своими руками. Поэтому ребята с удовольствием приняли участие в рукодельном мастер-классе и сделали свои неповторимые закладки!

Закончилось посещение библиотеки для ребят участием в благотворительной акции «Пушистым в помощь», которая проходит в библиотеке до 11 октября.