Великий гений слова. Виртуальная выставка к 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого (1828-1910)

«Толстой – величайший и единственный гений современной Европы, высочайшая гордость России, человек, одно имя которого – благоухание, писатель великой чистоты и святыни»
А. Блок

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку к 190-летию со дня рождения  писателя и мыслителя, одного из величайших писателей-романистов мира, участника обороны Севастополя, просветителя, публициста Льва Николаевича Толстого (1828 — 1910).

Лев Николаевич Толстой — великий русский писатель, по происхождению — граф из известного дворянского рода. Родился 9 сентября 1828 в Ясной Поляне (Тульская губерния). Член-корреспондент Императорской Академии наук (1873), почётный академик по разряду изящной словесности (1900). Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе (1902, 1903, 1904, 1905).

Писатель, ещё при жизни признанный главой русской литературы. Творчество Льва Толстого ознаменовало новый этап в русском и мировом реализме, выступив мостом между классическим романом XIX века и литературой XX века. Лев Толстой оказал сильное влияние на эволюцию европейского гуманизма, а также на развитие реалистических традиций в мировой литературе. Произведения Льва Толстого многократно экранизировались и инсценировались в СССР и за рубежом; его пьесы ставились на сценах всего мира. Лев Толстой был самым издаваемым в СССР писателем за 1918-1986 годы: общий тираж 3199 изданий составил 436,261 млн. экземпляров.

Наиболее известные его произведения: романы «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение»; автобиографическая трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность»; повести «Казаки», «Смерть Ивана Ильича», «Крейцерова соната», «Отец Сергий», «Хаджи-Мурат»; цикл очерков «Севастопольские рассказы», драмы «Живой труп», «Плоды просвещения» и «Власть тьмы», автобиографические религиозно-философские произведения «Исповедь» и «В чём моя вера?» и др.